Встреча с учащимися СОШ Лакского района

17 апреля 2019
Студенты Дагестанского теологического института прочитали лекции для школьников Лакского района на тему: "Экология в Исламе".

 В эпоху глобализации не только укрепляются экономические связи между странами, но и проблемы становятся общими.

Одна из самых животрепещущих и не терпящих отлагательства проблем, стоящая перед человечеством – экологическая: загрязнение Мирового океана, повышение радиационного фона, исчезновение целых видов животных и птиц... Как много уже об этом сказано, но увы, как мало сделано. Ежедневно наша планета загрязняется отходами и выбросами. Человечество стремительно идет к самоуничтожению…

В хадисах Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) отражены постулаты, которые помогают сохранить этот прекрасный мир, созданный Всевышним Аллахом, в гармонии. Они удивительно просты, но в них кроется бесконечная мудрость: бороться нужно за, а не против! За чистоту воды, воздуха, земли, за сохранение животных и птиц, за восстановление природных ресурсов!

Например, посланник Творца завещал посадить дерево, даже если в этот момент наступит День воскресения: «Если наступит Час (Судный день), и в руке одного из вас будет находиться росток, то если сможет, пусть посадит его». Этот хадис показывает, что человечество ни на минуту не должно забывать о том, что одна из важнейших задач, стоящих перед нами, – бережное отношение к творениям Аллаха, ибо в День Воскресения с каждого будет спрошено за каждое его деяние.



Галерея