Встреча с учащимися МКОУ «Буртунайская СОШ» и "Дылымская гимназия им. М.Салимгереева"

18 января 2019
17 января, в МКОУ «Буртунайская СОШ» и «Дылымская гимназия им. М.Салимгереева», сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД по Казбековскому району Магомед Магомедов в сопровождении практикантов ДТИ им. Саида Афанди (к.с), Хабиба Исрапова, Магомеда Магомедова и Рашида Шемеева провели лекцию на тему «Отношение к другу другу».

В достоверном хадисе, приведённом имамом Муслимом, говорится: «Мусульманин мусульманину брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении».
Мусульманину запрещено переступать порог дома другого мусульманина без его разрешения. В хадисе сказано: «Разрешения попроси трижды. Если получишь разрешение – входи, а если нет – возвращайся обратно» (Аль-Бухари, Муслим). Если разрешение не дано, то нельзя обижаться на это.

Обязанностью мусульманина также является соблюдение справедливости по отношению к другим людям. Следует поступать по отношению к другим так же, как тебе хотелось бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе. В хадисе говорится: «Кто желает отдаления от Ада и вступления в Рай, тот пусть придерживается убеждения, что Бог один и Мухаммад – Его Посланник, и поступает по отношению к другим так же, как он желает, чтобы поступали по отношению к нему другие» (Хараити).

Из обязанностей мусульманина является также проявление почтения к уважаемому человеку. В хадисе сказано: «Если прибудет к вам авторитетный среди своего народа человек, то и вы окажите ему почтение» (Хаким).


Галерея