Ректор Булгарской исламской академии встретился с руководителями религиозных учебных заведений Дагестана

7 февраля 2018
5 февраля, в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД прошла встреча с ректором Булгарской исламской академии, профессором Рафиком Мухаметшиным.
В ней приняли участие врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, ректор ДГИ Мурад Шафиев, и.о. ректора ДТИ Яхияев И.М., директор Колледжа современного образования имени Саида Афанди Нухов Омар, помощник ректора ДТИ Джамалутдинов Мухтар, ректоры исламских учебных заведений республики, а также руководители структурных подразделений.
Магомед Абдурахманов сообщил собравшимся о том, что в Дагестан приехала делегация из Татарстана, которую возглавляет Президент РТ Рустам Миниханов. В этой связи, было принято решение, в рамках визита в Дагестан организовать встречу ректора Булгарской исламской академии, профессора Рафиком Мухаметшина с руководителями религиозных учебных заведений республики для обсуждения перспективы развития религиозного образования в стране. "Сегодняшняя встреча имеет большое значение для развития религиозного образования в республике, обмена опытом и двустороннего сотрудничества двух регионов", - отметил М. Абдурахманов.
Р.Мухаметшин начал свое выступление с рассказа о встрече с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в конце января текущего года в Казани. «Сегодня мы имеем полную поддержку со стороны Главы нашего государства в плане развития теологического образования. Им поддержана идея развития Булгарской исламской академии, как главного оплота возрождения отечественной богословской школы», – отметил Мухаметшин.
Далее он рассказал о самой Академии, принципах, по которым она работает, планах ее развития.
Отдельным пунктом была затронута тема развития исламского образования в России, какие есть проблемы в этой области и каковы пути их решения.
Встреча проходила в двустороннем порядке. Ректоры исламских учебных заведений Дагестана высказали свою точку зрения по данным вопросам и поделились своим опытом.

Галерея