Региональная научно-практическая конференция "Межконфессиональные образовательные чтения"

23 мая 2016
23 мая 2016г. студенты ДТИ приняли участие в региональной научно- практической конференции "Межконфессиональные образовательные чтения ", которая проходила в здании фонда имени Сайидмухаммадхаджи Абубакарова.
Организаторами конференции были Дагестанский гуманитарный институт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Международна исламская миссия.
Гостями конференции были Абдурахманов М.А.-председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Маликов Магомед- заместитель министра по делам молодежи РД, Магомедов М.Ю- руководитель проекта "Межконфессиональные образовательные чтения", Галиева О.А- главный специалист Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Ханукаев Р.А- представитель Совета иудейских общин РД, и.о. директора Республиканского многопрофильного лицея г. Махачкала, Иеромонах Иоанн - секретарь Махачкалинской епархии РПЦ, Майрамов М.А- работник Отдела просвещения при Муфтияте РД и Яхияев И.М. - и.о. ректора Дагестанского теологического института им. Саида Афанди. Выступить с докладом была дана возможность и студентам разных вузов и сузов г. Махачкалы.
На пленарном заседании были озвучены доклады по следующим направлениям: "Христианская культура и искусство; исламская культура и искусство"; "Иудейская культура и искусство; религиозная литература в современной России"; "Вера и духовность в русской литературе XIX-XX вв"; "Роль духовно- нравственного воспитания в формировании гражданской идентичности"; "Понятие веротерпимости в христианстве/ исламе/ иудаизме"; "Опыт мирного сосуществования представителей разных конфессий на примере Дагестана"; "Отношение религии к экстремизму и терроризму"; "Проблемы религиозного образования в Дагестане на современном этапе"; "Взаимодействие государства и религии".
Одной из основных целей конференции было улучшение межконфессиональных отношений и объединение для совместной работы в патриотическом,  духовном воспитании молодёжи и борьбы против экстремистской идеологии.
Очень много ярких и поучительных  примеров прозвучали в докладах о межконфессиональных отношениях из истории Дагестана, а также времён ВОВ. Одним из докладчиков даже был приведен сравнительный анализ культур всех трёх  конфессий в Дагестане.
  По результатам конференции будет выпущен сборник научных трудов, как очных, так и заочных участников.

Галерея