Особенности преподавания арабского языка

15 декабря 2017

13 декабря, в стенах Гуманитарно-педагогического колледжа прошла VI Региональная научно-практическая конференция «Педагогические особенности преподавания арабского языка как иностранного», посвященная Дню арабского языка.

Организатором мероприятия выступил ГПК. В конференции приняли участие директор колледжа Ярахмед Ханмагомедов, проректор Дагестанского исламского университета Мохамад Альшами Осман, проректор Дагестанского теологического института Омар Нухов, студенты ДТИ Амиров Мухаммад и Алигаджиев Адам, представители министерства образования и науки РД, Муфтията РД, Дагестанского государственного университета, Дагестанского гуманитарного института, научного сообщества республики.

Выступая с приветственной речью на арабском языке директор колледжа Ярахмед Ханмагомедов ,  отметил актуальность проводимого мероприятия и ту важную роль, которую играет арабский язык в современном мире.

Далее приветственные адреса от имени министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова и председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики Магомеда Абдурахманова зачитали представители ведомств – главный специалист Минобрнауки Ахмед Магомедгазиев и начальник отдела Дагкомрелигии Сейфедин Велибеков.

Со своей стороны, руководитель отдела образования и науки Муфтията РД Юсуф Абдулмуслимов напомнил собравшимся о том, что арабский язык является языком Священного Корана и рая.

От имени ректора Дагестанского гуманитарного института участников конференции приветствовал преподаватель ВУЗа Абдурахман Абдурахманов, который отметил, что арабский язык выступает основой теологического образования.

В рамках пленарного заседания конференции с докладом выступил проректор ДТИ Омар Нухов, который остановился на проблемах изучения иностранных языков в современной школе и отметил необходимость сближения в этой связи с арабоязычной культурой.

Студенты ДТИ Мухаммад Амиров и Адам Алигаджиев выступили с докладом на тему: "Арабский язык в школе" и "Любовь к арабам и арабскому языку".

Выступивший с докладом на арабском языке выходец из Сирии, проректор ДИУ Мохамад Альшами Осман попытался развеять миф о чрезвычайной сложности процесса изучения арабского языка. Другой выходец из Сирии, сотрудник ДГУ Шафи Акушали коснулся темы необычайного богатства рукописного фонда Дагестана на арабском языке.

В ходе пленарного заседания преподаватель ГПК Магомед Загидов рассказал присутствующим о преподавании арабского языка в колледже. А Джамалудин Маламагомедов подробно остановился на состоянии дел в сфере исламского образования в дореволюционной России.

После непродолжительного перерыва работа конференции продолжилась в секциях «Современные подходы в преподавании арабского языка как иностранного» и «Методические аспекты обучения арабскому языку как иностранному». На них с докладами выступили преподаватели и студенты учебных заведений республики.

Источник: гпкдаг.рф