Объявление

30 января 2016
В конкурсе смогут принять участие все студенты. 
Основная задача конкурса - привлечь внимание студентов к уникальной книге дагестанского шейха Ахмада-хаджи Абдулаева «Благонравие праведников», в которой раскрывается понимание того, что является на самом деле добром и помогает познать себя и мир, окружающий нас. 
Конкурс пройдет в 2 этапа. 1-й этап - общий, внутри всех курсов, пройдет 15 марта. 2-й этап - между финалистами, состоится 22 марта.
Шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, возглавляя Муфтият Дагестана более 15 лет, ведя многолетнюю преподавательскую и наставническую деятельность, вносит огромный вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в республике. Неоценимы его усилия в развитии ислама и духовно-нравственных ценностей. Особо значительна его роль в исламском просвещении и в установлении добрых отношений в мусульманской умме Дагестана, России с представителями других конфессий.
Подтверждением тому является книга шейха, в которой автор рассказывает о благонравии, как о высшей инстанции ценностных представлений, выражающих смысл человеческой жизни, некой точке отсчёта ценностного мира, способствующего созданию нравственного и благополучного общества.
В книге раскрывается понимание того, что же является на самом деле добром, она помогает познать себя и мир вокруг нас. Только поняв это, человек сможет опережать других в богослужении и в государственных делах, созидать во благо народа и преуспеть в социальном служении обществу, как сказано в священном Коране: «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах». А это означает в светской и религиозной жизни, в общении с людьми руководствоваться духовными идеалами: истины, добра, красоты и любви. Сущность духовности имеет Божественный смысл и не ограничена рамками отдельных религий.