Международная научно-практическая конференция «Угрозы и вызовы ДАИШ (ИГИЛ – запрещена в России) и пути их преодоления»

1 июня 2016

Основными организаторами конференции выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Пятигорский государственный университет, Координационный центр мусульман Северного Кавказа и ряд исламских институтов из числа участников реализации федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

В рамках работы конференции участники обсуждают вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций, в отношении системного противодействия распространению экстремизма на религиозной почве. Рассматриваются основные характерные черты и особенности идеологии ДАИШ (международная террористическая организация, запрещенная в России) и методы ее распространения в современных условиях. На конференции состоится обмен региональным опытом профилактики экстремизма на религиозной почве, практики современной миграционной политики в условиях нарастания террористической угрозы извне. Особой темой обсуждения станут вопросы развития и совершенствования исламского образования и просвещения в условиях новых вызовов и угроз, противодействие распространению среди российской молодежи идеологии смертничества, культивируемые ДАИШ.

Кроме того, в рамках конференции состоится семинар-совещание на тему «Роль религиозных организаций в профилактике и противодействии распространению экстремизма на религиозной почве» с участием представителей Духовных управлений мусульман, расположенных в различных субъектах Российской Федерации.

Наблюдатели и СМИ уже обратили внимание на то, что впервые по данной актуальной повестке  в Пятигорске собралась большая группа экспертов, включая представительный состав зарубежных участников из Испании, Италии, Словакии, Судана, США, Франции.