Классные часы по благонравию

5 апреля 2017
Студенты Дагестанского теологического института провели классные часы в Чиркейском лицее на тему "Почитание родителей" и "Пример подражания".
Студент Гасанов Магомед рассказал учащимся 8 класса о почитании родителей и уважении к ним. "Непочитание родителей, их оскорбление, притеснение, доставление им мучений и обид считается тягчайшим грехом. Поэтому, каждый из нас должен приложить все усилия в соблюдении этических норм почитания родителей. Человек никогда не должен забывать, с каким трудом родители, особенно мать, его воспитали, сколько душевной энергии, нервов они на него тратили, сколько боли и неудобств из-за него испытали. Подчинение родителям является признаком любви к ним, а невыполнение их требований – их огорчением и притеснением.Дети не должны говорить при родителях повышенным тоном; нельзя показывать, что родители надоели детям, необходимо принимать советы матери и отца, а то, что дети хотят им сообщить, следует рассказывать мягким, приятным голосом. Нельзя смотреть на родителей сердито и хмуро. Забота о родителях и их довольство – залог приобретения райских благ, продления жизни, приобретения жизненных благ".
Студент Тебсуркаев Хамзат рассказал учащимся 7 класса о примере подражания. "Человек с первых минут жизни вынужден иметь перед собой какой-либо пример для подражания. В среднем, увлечение кумирами начинается у подростков лет в 12, а заканчивается годам к 17–18. В зависимости от сферы интересов, семьи, интеллекта кумиром может стать кто угодно — смотря, что было заложено в ребенке изначально с детства. И поэтому родители не должны упустить этот этап. Жизнь Посланника Аллаха (мир ему и благословение) является превосходным примером того, каким мусульманин должен быть уже начиная с детства. Все в нем, от того, как он ухаживал за своим телом, как совершал молитву, как он сидел во время еды, как вел себя с товарищами. Пророк (мир ему и благословение) является образцом для подражания, учителем, предводителем, врачевателем, прекрасным семьянином, миротворцем.  Все последние научные открытия, исследования, наблюдения, измерения доказывают нам, что религия, сунна и этика Пророка (мир ему и благословение) приносит лишь благо для тела, души, семьи, всего общества".

Галерея