18 декабря – Международный день арабского языка

19 декабря 2018
18 декабря в стенах Дагестанского теологического института прошла внутривузовская конференция  посвященная Дню арабского языка.
В конференции приняли участие ректор ДТИ Ацаев Абдулла, директор Колледжа современного образования Нухов Омар, сотрудники и студенты ДТИ, а также студенты Колледжа современного образования.
С приветственной речью на арабском языке к гостям конференции обратился старший преподаватель ДТИ Сулейманов Насыр. Он отметил актуальность проводимого мероприятия и ту важную роль, которую играет арабский язык в современном мире.
День арабского языка отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации.
Для Дня арабского языка в международном календаре была выбрана дата 18 декабря. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации объединенных наций.
Изучив арабский язык, человек может не только общаться, у него появляется уникальная возможность читать правильно Коран, рукописи наших прежних ученых, понимать вложенный смысл.
Студенты и преподаватели выступали с докладами на арабском языке, в которых говорилось о ценности изучения арабского языка, методов изучения. Между докладами студенты показывали инсценировки на арабском языке.
В завершение мероприятия ректор ДТИ Ацаев Абдулла рассказал о весе арабского языка в современном мире и поблагодарил всех за участие в конференции.

Галерея